Адресный светодиод RGB 5050. Адресные rgb светодиоды WS2812b 4pin

Умные светодиоды (пиксели) WS2812b и светодиодные ленты на базе этих пикселей очень популярны по нескольким причинам:
— компактность, пиксель содержит в своем корпусе (размером всего 5х5 мм) 3 светодиода и драйвер для них
— простота управления – пиксель управляется посредством простого последовательного интерфейса, который легко реализовать как программно, так и используя аппаратные интерфейсы МК (такие как SPI и UART)
— управление всего по одной линии (не считая проводов питания)
— неограниченное количество включенных последовательно пикселей
— относительно небольшая стоимость (если посчитать стоимость отдельно 3х светодиодов и драйверов к ним выйдет гораздо дороже)
Принцип работы WS2812b — официальная информация из даташит.
Физически в WS2812b имеется 3 излучающих светодиода (красный, синий и зеленый) и ШИМ-драйвера управляющие их яркостью. ШИМ-драйвера 8-ми битные, то есть для каждого из цветов возможны 256 градаций яркости и, соответственно, для того чтобы установить яркости для каждого из 3-х светодиодов нужно передать пикселю 8х3=24 бит (3 байта) информации. Протокол передачи информации светодиоду однолинейный с фиксированной скоростью. Единички и нули информации о яркости кодируются длительностью высокого и низкого уровня сигнала в линии.
Пиксели соединяются в цепочку следующим образом:

Запись значений цвета цепочке пикселей происходит следующим способом:
Первые 24 бита поданные на DIN записывает себе во временную память (цвет пока остается неизменным с предыдущего раза) первый пиксель. Последующие биты первый пиксель пропускает через себя и выдает на выход DOUT. Второй пиксель повторяет действия первого (оставляя себе первые дошедшие до него 24 бита) и так по цепочке. Для того, чтобы значения цветов из временной памяти пикселей стали активными должна быть выдержана пауза в передаче (reset code) в течении 50мкС. После этой паузы цикл можно повторять снова.

ВНИМАНИЕ! КОМПЛЕКТАЦИЯ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | OEM |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Светодиодный модуль |
| Количество светодиодов | 1 шт |
| Цвет свечения | RGB (разноцветный) |
| Цветовая гамма | RGB |
| Степень защиты IP | 20 |
| Напряжение | 5 В |
| Максимальная мощность | 0.24 Вт |
| Тип соединения | 4 проводное |
| Тип светодиодов | SMD5050 |
| Габариты | |
| Длина | 5 мм |
| Ширина | 5 мм |
| Высота | 2 мм |
| Адресный светодиод RGB 5050 | |
| Адресный светодиод | RGB 5050 |
| Адресные rgb светодиоды WS2812b 4pin | |
| Адресные rgb | светодиоды WS2812b 4pin |
- Цена: 7 ₴

